Равноценный обмен: промышленников могу обязать платить за убитую рыбу

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) хочет обязать промышленников финансово компенсировать ущерб от гибели рыбы, который происходит при осуществлении производственной деятельности. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как пояснил глава ведомства, на данный момент предприятия, которые своей деятельностью наносят ущерб водным биологическим ресурсам, в результате компенсируют его в натуральном эквиваленте. То есть осуществляют заказ на выращивание новых мальков у сторонних предприятий. Подобные заказы довольно часто выполняются не в полном объеме, отметил Шестаков.

Именно поэтому Росрыболовство предлагает делать компенсации в денежной форме, а не натуральной. В будущем полученные деньги ведомство само бы могло истратить на закупку мальков, предварительно проведя конкурс между предприятиями, которые на самом деле обладают необходимыми мощностями по выращиванию рыбы.

На данный момент инициатива проработана в законопроект. Планируется, что его направят на межведомственное согласование. Шестаков заявил, что ведомство рассчитывает на принятие данного закона уже в 2016 году, чтобы с 2017 года он начал действовать.

По данным, предоставленным Росрыболовством, за последние пять лет от деятельности промышленников погибло порядка 54 тысяч тонн рыбы. Но предприятия компенсировали не более 25 тысяч тонн. Планируется, что в рамках законопроекта, от промышленных организаций в ведомство будет поступать порядка 1,5-2 миллиардов рублей ежегодно.

Источник: Экономика сегодня