Речная и озерная рыба заменит 50% импортной в Алтайском крае

Речная и озерная рыба заменит 50% импортной морской рыбы в Алтайском крае. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник отдела водных биоресурсов управления охотхозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии региона Сергей Дегтярь. “К примеру, пелядь может быть очень хорошим заменителем любой импортной рыбы. Ту же семгу можно заменять нашей пелядью, это все семейство сиговых, пелядь вырастает до 3-4 килограммов. Если речная форель набирает такую же массу, как морская, она нисколько ей не уступает. На первом этапе мы могли бы заместить 50 процентов рыбы, ввозимой в регион”, – сказал он.

В 2014 году было завезено 24 тысячи тонны морской рыбы, в магазины после переработки поступило 19 тысяч тонн. Проект по импортозамещению планируется также реализовать за счет увеличения объемов ценных пород рыб. “Импортозамещение будет проводиться по направлению аквакультур. Большей частью это будет разведение ценных видов – форели, осетра, муксуна, пеляди. Намечено вводить эти аквакультуры в восемь водоемов. Сейчас идет поиск инвесторов и разработка бизнес-планов. В конце года планируем подойти к тому, чтобы закреплять на долгосрочной основе эти водоемы за пользователями, где они будут выращивать именно ценные виды рыб”, – сказал Дегтярь. По его мнению, на первоначальном этапе реализации проекта нужно от 10 млн рублей. К примеру, тонна рыбопосадочного материала сазана стоит около 270 тысяч рублей.

В Алтайском крае 751 река и 4 661 озеро, а также три крупных водохранилища. В 2015 году квота на отлов рыбы для региона составила 3 тысячи тонн и в настоящее время выловлено 70% от этого объема.

Источник: ТАСС