Росрыболовство предлагает маркировать черную икру по аналогии с алкоголем

Росрыболовство, по аналогии с системой контроля в алкогольной отрасли (ЕГАИС), хочет ввести систему контроля за оборотом и производством осетровых и продукции из них, в частности черной икры, сообщил журналистам руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект и направило его на согласование в Минсельхоз.

«Мы разработали законопроект, сейчас мы его из Росрыболовства передали в Минсельхоз», — заявил Шестаков.

Как пояснил глава Росрыболовства, система подразумевает маркировку и идентификацию не только самой продукции из осетровых, но и занимающихся ее производством аквакультурных предприятий.

«Мы понимаем, что производство осетровых, или, точнее, браконьерская продукция, зачастую легализуются через эти аквакультурные хозяйства. Можно взять эти предприятия под контроль с возможными объемами их выпуска для того, чтобы не допустить попадания браконьерской икры на рынок через такую легализацию», — сказал Шестаков. Закон предполагает создание реестра предприятий с реестром поголовья осетровых, добавил он.

Закон поможет усилить контроль производителей и не допустить попадания на рынок незаконной икры, считают в Росрыболовстве. По словам главы ведомства, продукция будет маркироваться по аналогии с системой ЕГАИС, которая существует в алкогольной отрасли.

«На осетровую икру будет наноситься специальная марка. Планируется, что это будет закрытая упаковка, после вскрытия которой будет невозможно уже дальше ее пускать в реализацию», — отметил Шестаков.

Источник: Рамблер.новости