В 2017 году в РФ может появиться госфонд по восстановлению рыбных запасов

Росрыболовство разработало законопроект, который предусматривает создание денежного фонда для восстановления запасов рыбных ресурсов. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

“Мы предлагаем, чтобы промышленные предприятия смогли осуществлять компенсации /за гибель рыбы в результате их деятельности/ в денежной форме”, – сказал Шестаков. Он отметил, что сегодня предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам в результате своей деятельности, вынуждены осуществлять эти мероприятия в натуральном выражении – заказывая выращивание мальков у сторонних производителей.

“Зачастую эту деятельность осуществляют посредники. Не всегда можно проконтролировать результат. В общем, существуют серые схемы”, – констатировал Шестаков. Действующие правила неудобны и самим промышленным предприятиям – они вынуждены искать производителей малька, при этом не всегда хватает рыбоводных мощностей, отметил он.

“Мы оцениваем, что в целом бюджет этих мероприятий, который действительно должен был бы направляться, порядка 1,5-2 млрд /рублей/ в год”, – сообщил глава Росрыболовства.

Он уточнил, что эти средства на конкурсной основе могли бы распределяться между предприятиями, которые действительно имеют мощности по выращиванию рыбы.

Законопроект о создании фонда планируется направить на межведомственное согласование. “Мы ставим задачу, чтобы в 2016 году законопроект был принят, и уже с 2017 года он заработал”, – сказал Шестаков. По его словам, координировать деятельность фонда, возможно, будет подведомственная Росрыболовству организация.

Шестаков планирует поднять тему компенсационных мероприятий на ближайшем госсовете по рыболовству. За последние 5 лет ущерб от реализации промышленных проектов составил как минимум 54 тысяч т водных биоресурсов. Из них за счет искусственного воспроизводства компенсировано не более 25 тысяч тонн, подытожил Шестаков.

Источник: Planet Today