Росрыболовство: Российские прилавки не останутся без шпрот

Кильку отловят в России, объём отлова уже существенно увеличен по сравнению с прошлым годом

Российские прилавки не останутся без шпрот. Попавшие под санкции прибалтийские и польские шпроты будут компенсированы поставками Росрыболовства, передаёт РСН со ссылкой на руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илью Шестакова.

По словам Шестакова, в России увеличен разрешённый объём вылова кильки в Калининградской области и в Азово-Черноморском бассейне.

«Мы увеличили разрешённый объём вылова для рыбаков Калининградской области [с 1 сентября 2015 г вылов шпрота (кильки) увеличен на 13 тысяч тонн — до 39,2 тысячи тонн]. Мы видим рост добычи в Азово-Черноморском бассейне, крымские рыбаки очень хорошо работают и удачно сработали в этом году», — сказал Шестаков.

Уточняется, что в Азово-Черноморском бассейне за 2015 год уже добыто 60 тыс. тонн кильки, хотя за весь прошлый год её количество составило 40 тыс. тонн. Таким образом, российские предприятия по производству шпрот полностью обеспечены сырьём.

 «И калининградские рыбаки вылавливают весь свой объём, поэтому наши предприятия, которые занимаются производством шпрот, они полностью обеспечены ресурсами», — сказал Шестаков.

Источник: ИА REGNUM