С 2016 г. в России начнется господдержка создания крупных рыбных кластеров

Господдержка создания крупных рыбных кластеров в РФ начнется с 2016 года, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании президиума Госсовета РФ по вопросам рыбохозяйственного комплекса в понедельник.

“Часть средств (на реализацию проекта по созданию крупных рыбных кластеров) заложена в госпрограмме Минсельхоза (госпрограмма развития сельского хозяйства), начиная с 2016 года”, – сообщил он.

По его словам, именно отсутствие развитой инфраструктуры, эффективной логистики является одной из причин того, что рыба не доставляется на отечественный берег.

“Поставка на отечественный берег сдерживается недостатками в развитии инфраструктуры, системы логистики. Необходимо создавать современные логистические комплексы, обслуживающие рыбные грузы, и соответствующие товаропроводящие сети”, – сказал он.

Как отметил И.Шестаков, принятие закона о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток сформировали условия для эффективной реализации таких инфраструктурных проектов. В частности, планируется создание сети оптово-распределительных центров, которые будут интегрированы в дальневосточный рыбный кластер. Кроме того, такие же центры планируется создать в Новосибирской, Московской и Владимирской областях. “В дальнейшем возможно вовлечение в этот проект рыбного кластера Северного бассейна”, – сказал руководитель Росрыболовства.

Создание такой системы позволит повысить эффективность поставок рыбы с Дальнего Востока, а также в рамках обратной загрузки организовать поставки плодоовощной и мясной продукции из центральных регионов на Дальний Восток.

Источник: FINMARKET.RU