Власти: рыбный кластер в Приморье сможет выпускать до 550 тонн продукции в сутки

Администрация Приморья разработала проект концепции и технико-экономическое обоснование проекта рыбопромышленного кластера на Дальнем Востоке и подготовила соответствующее инвестиционное предложение. Согласно проекту, объем выпуска готовой продукции может составить от 220 до 550 тонн в сутки, сообщает краевая администрация.

“Рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 тысяч тонн на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово- логистический центр”, – говорится в сообщении.

Детали проекта и планируемые сроки реализации не уточняются.

“Отсутствие собственной береговой переработки сегодня является серьезной проблемой в регионе. Из 2,8 миллиона тонн добываемой рыбы около 2 миллионов тонн отправляется на экспорт. Хотя мы могли бы перерабатывать весь объем здесь и кормить всю страну”, – приводятся в сообщении слова губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

Помимо неразвитой системы переработки рыбы на берегу, ее экспорт на внутренний рынок сдерживается слабой инфраструктурой и системой логистики. Об этом на заседании президиума Госсовета “О развитии рыбохозяйственного комплекса в РФ” накануне сказал руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

“Принятие законов о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток сформировало условия для реализации таких инфраструктурных проектов. В целом планируется создание сети оптово-распределительных центров, которые будут интегрированы в Дальневосточный рыбный кластер, а также в комплексы в Новосибирске, Московской и Владимирской областях. Это позволит повысить эффективность поставок рыбопродукции с Дальнего Востока”, – цитируются в сообщении слова Шестакова.

Источник: ТАСС