Росрыбколхозсоюзу – 30 лет!

В октябре юбилей отмечает одно из старейших рыбацких объединений страны – Союз рыболовецких колхозов России (Росрыбколхозсоюз). На протяжении 30 лет оно поступательно отстаивает интересы рыбаков в диалоге с государством.

В настоящее время Росрыбколхозсоюз объединяет 8 региональных рыбколхозсоюзов, 71 сельскохозяйственный производственный кооператив, 24 из которых являются градо- и поселкообразующими предприятиями. Вылов водных биоресурсов в рамках колхозной системы в последние годы держится на уровне 600-700 тыс. тонн, или около 14% общероссийского объема, сообщает корреспондент Fishnews.

Рыболовецкие колхозы, как правило, являются многоотраслевыми хозяйствами, которые занимаются не только промыслом рыбы и морепродуктов, но и выпуском рыбной и сельскохозяйственной продукции, судоремонтом и судостроением, производством других товаров, необходимых для населения. Сегодня в составе Росрыбколхозсоюза работают крупные мощные предприятия, но все же большинство колхозов относится к среднему или малому, если не сказать очень малому, бизнесу, что диктует необходимость отстаивать бережное отношение власти к рыболовецким колхозам.

«Рыболовецкая колхозная система всегда отличалась своей сплоченностью, умением в самые переломные моменты максимально организовываться и противостоять негативным явлениям, – отмечает председатель правления Союза рыболовецких колхозов России Борис Блажко. – Юбилей Росрыбколхозсоюза – это наш общий праздник. Хочу пожелать рыбацким коллективам всегда иметь семь футов под килем и трал или невод полный рыбы, чтобы те, кто ждет нас на берегу, не испытали разочарования, а мы всегда возвращались к родным причалам!»

Текст полностью читайте в рубрике «Крупным планом» на сайте Fishnews.