Супертраулер «Янтарный» доставил в Мурманск сельдь из Норвежского моря

В Мурманском морском рыбном порту (ММРП) идет разгрузка супертраулера «Янтарный», который доставил в Россию 2750 тонн отборной сельди, выловленной в норвежской экономической зоне.

На разгрузке траулера работают одновременно четыре больших крана Ganz грузоподъемностью 6 тонн каждый. Четыре бригады докеров и восемь электропогрузчиков трудятся круглосуточно. Об этом сообщает пресс-служба порта.

«Скорость объясняется просто. Мы понимаем, что «Янтарный» не транспорт, а траулер, и его экипаж спешит обратно в море на промысел, – сказал генеральный директор ММРП Александр Полянский.

«Янтарный» называют супертраулером из-за его внушительных технических характеристик. Длина судно составляет 121 метр, оно имеет четыре трюма, оборудованных морозильными камерами.

Траулер был построен в 1989 году в ГДР для мурманского Тралфлота. Первоначально судно носило имя «Михаил Старостин» и вело промысел у берегов Африки. В 2013 году у судна сменился владелец, название поменяли на «Янтарный», а сам траулер перевели в Северный бассейн, ближе к порту приписки – Мурманску.

Руководство Мурманского порта надеется на увеличение грузооборота в 2016 году. На прошедшем 19 октября заседании Госсовета, посвященном развитию рыбной отрасли России, прозвучало предложение по снижению объема экспорта рыбного сырья и возврату улова на российский берег.

«Если эти инициативы будут воплощены в жизнь, то выиграет порт, рыбоперерабатывающие предприятия, судоремонтники, бюджет и, в конечном итоге, рядовой покупатель», – уверен Александр Полянский.

Источник: ИА Арктика-Инфо