Российские рыбаки увеличили вылов на 5,6% – до более 3,5 млн тонн водных биоресурсов

Российские рыбодобывающие предприятия по состоянию на 21 октября добыли 3 млн 565,6 тысяч тонн водных биоресурсов, что на 5,6% выше показателя на аналогичную дату 2014 года, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Значительная часть вылова пришлась на Дальневосточный бассейн: этот показатель там достиг 2 млн 342,9 тыс. тонн, что на 60,4 тыс. тонн больше прошлогоднего объема.

Общий вылов в Северном бассейне составил 469,5 тыс. тонн, что на 15,2 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. В Балтийском море добыто на 10,2 тыс. тонн водных биоресурсов больше – 45,5 тыс. тонн. Общий вылов в Азово-Черноморском бассейне вырос более чем в 2 раза и достиг 61,9 тыс. тонн. В то же время в Каспийском бассейне вылов сохранился на уровне прошлого года – 23,7 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств российскими рыбопромышленниками добыто 375,8 тыс. тонн, что на 53,6 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана вылов вырос на 50,6 тыс. тонн и достиг 246,2 тыс. тонн.

По итогам 2014 года общий вылов водных биоресурсов в России составил около 4 млн тонн.

Как ранее сообщал ТАСС, в ходе Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса РФ президент Владимир Путин поручил правительству принять меры для улучшения дел в отрасли.

По мнению Путина, необходимо “определить меры, которые будут способствовать наполнению российского рынка качественной и доступной по цене отечественной рыбной продукции”. Сейчас на российских прилавках по-прежнему преобладает импортный и достаточной дорогой товар, отметил президент. При этом по объемам добычи Россия устойчиво занимает в последние годы пятое-шестое место в мире.

Источник: ТАСС