Рыбная биржа Сахалина выйдет на федеральный уровень

Сахалинская рыбная биржа выйдет на федеральный уровень. О планах правительства региона по этому поводу говорится в официальном сообщении пресс-службы.

К бирже планируется подключить все региональные рыбопромышленные предприятия: в течение октября-ноября с ними будут заключать необходимые соглашения. “Предстоит разработать нормативные документы, согласно которым в рамках проекта создания сахалинской рыбной биржи на площадку действующего электронного аукциона будет направляться до 20 процентов от каждого вида добываемых в области водных биоресурсов”, – подчеркивается в сообщении. На федеральный уровень она выйдет, в том числе, за счет участия в торгах различных госорганизаций.

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко распорядился подключить все региональные рыбопромышленные компании и к проекту “Доступная рыба”, в рамках которого компании будут поставлять до десяти процентов уловов напрямую в торговые сети региона. Для того чтобы ускорить эту работу, правительство Сахалинской области собирается активно применять меры стимулирования компаний, участвующих в проектах “Доступная рыба” и “Электронная биржа”. В частности, это субсидирование процентных ставок для компаний, величина которых будет зависеть от объемов поставляемой компаниями продукции. Также предусмотрены налоговые преференции и помощь в приобретении оборудования за счет лизинговых платежей.

Напомним, 19 октября президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Именно на нем в качестве одного из предложений обсуждалась идея расширить работу рыбной биржи Сахалина за счет привлечения к закупкам потребителей, финансируемых из федерального бюджета.

Источник: Российская газета