В Якутии рыбохозяйственники создадут ассоциацию

В Якутии рыбохозяйственные предприятия создадут ассоциацию, чтобы сообща отстаивать интересы отрасли. В настоящее время республика испытывает проблемы в переработке и сбыте рыбы. Вопрос поднят 23 октября на республиканском совещании рыбаков с участием первого вице-премьера правительства Петра Алексеева.

«Необходимо создание условий для переработчиков, улучшение ситуации на рыбном рынке, который нужно наполнить качественной, доступной по цене продукцией. Ассоциация должна стать площадкой для решения стоящих проблем», – отметил директор ФГБУ «Якутрыбвод» Петр Артамонов.

По мнению руководителя Ленского территориального управления Росрыболовства Олега Кузьмина, ассоциация не должна делегировать государственные полномочия, поскольку ничего хорошего из этого не получалось в других регионах. «Ассоциация – это общественное объединение, которое представляет интересы рыбопромышленников на основе обзора общественных мнений и выработке рекомендаций для государственных органов. Я честно могу сказать, когда представитель ассоциации в Москве начинает говорить, к нему прислушиваются, а мы начинаем очень быстро бегать», – отметил он.

Исполняющий обязанности председателя Госкомитета республики по делам Арктики Иван Павлов считает, что в Якутии делается многое для рыбохозяйственного комплекса, но решить все проблемы пока не удается: «Мы модернизируем нашу отрасль, помогаем в транспортировке рыбы, выстроили систему заготовки и она с каждым годом совершенствуется. Сегодня отрасль вышла на товарность и наша рыба известна по всей стране, но есть проблема в системе переработки».

Как отметила директор ООО «Якутская рыбная компания» Лилия Куроптева, добытчикам и переработчикам необходимо поэтапно решать задачи в укреплении и модернизации материальной базы, в том числе организовать на местах вылова первичную переработку и качественную шоковую заморозку рыбы, своевременную доставку до мест хранения рефрижераторами, полноценные ресурсные исследования с созданием модульных цехов в бассейнах рек. «Надеемся, что после совещания решится большой пласт работы по первичной и глубокой переработке рыбы. Мы не можем допустить, чтобы из республики уходила потоком необработанная продукция в виде сырья», – подчеркнула она.

Источник: ИА ЯСИА