Руководитель Росрыболовства встретился в Севастополе с крымскими рыбаками

В рамках рабочего визита в Крымский федеральный округ заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству (далее – Росрыболовство) Илья Шестаков встретился с крымскими рыбаками в «неформальной обстановке».

Встреча прошла в кают-компании СРТМ-К «Комета Галлея», принадлежащего одному из ведущих рыбодобывающих предприятий города Севастополя ООО «Голден Фиш».

В мероприятии приняли участие руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства (далее – АЧТУ Росрыболовства) Виктор Ашарин, его заместитель Иван Сокол, заместитель начальника Крымского отдела АЧТУ Росрыболовства Максим Карпов, а также представители рыбодобытчиков, вносящих существенный вклад в общий вылов по Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну (далее – бассейн)  – руководители ООО «Голден Фиш» Григорий Телебей, ООО «Морской колокол» Сергей Антонович, ООО «Динерс» Сергей Савичев, индивидуальные предприниматели, президент ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб и капитаны рыбопромысловых судов.

На встрече обсуждалось состояние рыбопромышленного комплекса Крымского федерального округа. В ходе диалога озвучен ряд предложений по организации хамсовой путины 2015 – 2016 гг.; внесению изменений в правила рыболовства для бассейна;  субсидированию транспортировки водных биоресурсов, добытых крымскими рыбаками, через Керченскую паромную переправу;  взаимодействию с Пограничным Управлением ФСБ России по Республике Крым, а также по развитию отрасли в целом.

Крымские рыбаки доложили руководителю отрасли об успешно проведенной путине шпрота (кильки) в акватории Черного моря, в рамках которой были добыты рекордные 18 тыс. тонн данного водного биоресурса. Сегодня же крымчане добывают азовского бычка, кефалевых, начинается промысел барабули и ведется активная подготовка к путине тюльки, ставриды, а также хамсы, в том числе, в водах Республики Абхазия. Кроме того, рыбаки отрапортовали, что 9 единиц рыбопромыслового флота готовится выйти на промысел черноморской ставриды с использованием конусных сетей, так называемых «светоловов». Ранее данным способом лов ставриды осуществляли не более 4 единиц рыболовных судов.

Был поднят и обсужден важнейший для развития рыбопромышленного комплекса Крымского федерального округа вопрос о приобретении, строительстве и модернизации рыбодобывающего флота, а также о создании новых береговых морозильных и рыбоперерабатывающих мощностей. С целью исполнения решений, озвученных Госсоветом, рыбодобытчики выразили готовность модернизировать флот и перерабатывающие мощности, кормить страну высококачественными  рыбными продуктами.  При этом они высказались о необходимости государственной поддержки крымчан в части финансирования мероприятий по развитию рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего комплексов полуострова.

Руководитель Росрыболовства в свою очередь подчеркнул, что сегодня на полуострове необходимо проводить модернизацию существующего производства и строительство новых предприятий по производству рыбопродукции, в частности, рыбной муки. Необходимы дополнительные морозильные мощности для производства мороженой хамсы, востребованной на российском рынке, что позволит нарастить объемы ее промысла, в частности, керченскими рыбаками. Рыбаки сообщили Илье Васильевичу, что благодаря помощи Росрыболовства, полностью решена проблема со сбытом добываемых ими водных биоресурсов, более того, налажены поставки рыбной продукции в Республику Беларусь и уже сегодня они готовы наполнить отечественный рынок высококачественной крымской рыбной продукцией.

В ходе общения рыбаки снова обратились с просьбой об отказе от формирования рыбопромысловых участков в Крымском федеральном округе. Как отметил Илья Шестаков,  Минсельхозом совместно с Росрыболовством подготовлены соответствующие изменения в Закон о рыболовстве, которые упростят процедуру допуска пользователей к добыче водных биоресурсов без деления акваторий на рыбопромысловые участки.

Встреча длилась более двух часов. В заключительном слове Илья Шестаков поблагодарил крымских рыбодобытчиков за достойный вклад в общий вылов по бассейну, который за первые полтора года работы уже превышает 50%. В российских регионах отмечается наличие в ассортименте и высокое качество поставляемой крымской рыбной продукции. Так, пользуются успехом у россиян различные рыбные консервы, свежие ставрида, барабуля, камбала-калкан и кефаль, мясо рапаны и др. Глава Росрыболовства выразил уверенность в том, что рыбопромышленный комплекс Крымского федерального округа будет и дальше уверенно развиваться, как и отрасль в целом. В свою очередь рыбаки выразили благодарность Росрыболовству и лично Илье Васильевичу Шестакову за всестороннюю поддержку и помощь в решении вопросов, актуальных для организации рыболовства на Крымском полуострове.  

Источник: Аргументы недели