Дальний Восток продолжает бороться с браконьерством

Министерство внутренних дел РФ сообщило об итогах операции «Путина-2015», направленной на борьбу с браконьерством, в Камчатском и Хабаровском краях.

На Камчатке за период с 26 мая по 30 сентября у браконьеров было изъято почти 50 тонн лососёвых рыб, около четырёх тонн икры-сырца и более 26 тонн солёной икры, а также около 1700 банок консервированных крабов и 179 живых особей. По выявленным фактам браконьерства возбуждено более 200 уголовных дел. В Хабаровском крае только за осенние месяцы было изъято из незаконного оборота более 830 килограммов осетровой и более полутора тонн лососёвой икры, а также более 6,5 тонны лососёвых и около тонны осетровых рыб. Стоимость изъятой чёрной икры оценивается в 41,5 миллиона рублей, красной – более чем в три миллиона рублей, рыбы – в два миллиона рублей.

Итоги борьбы с браконьерством в 2015 году подвело также Охотское территориальное управление Росрыболовства, действующее в Магаданской области. По его данным, с начала года рыбинспекторам удалось изъять у нарушителей 7486 килограммов водных биоресурсов, в том числе 4884 килограмма рыбы и 2602 килограмма лососёвой икры. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 7,871 миллиона рублей.

Источник: NUUS: соцэконовости России