«Иркутскэнерго» выпустило в Ангару больше 243 тысяч мальков пеляди

ПАО «Иркутскэнерго» в октябре 2015 года в рамках проведения природоохранных мероприятий осуществило выпуск мальков рыбы в реку Ангара. В воду выпустили 243 458 штук мальков подрощенной молоди пеляди.

Биомасса каждого малька по установленному нормативу составила 1,2 грамма. Целью проведения данного мероприятия является искусственное воспроизводство и выпуск подрощенной молоди пеляди в Братское водохранилище – осуществление мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного водным биоресурсам реку Ангара в результате хозяйственной деятельности водозабора ТЭЦ-10 и среде их обитания.

Закупка молоди рыбы осуществляется по договору с ООО «Байкальская рыба» – предприятием, специализирующемся на воспроизводстве ценных пород рыб на территории Иркутской области.

Восполнение водных биологических ресурсов ПАО «Иркутскэнерго» осуществляет ежегодно, начиная с 2014 года.

За два года суммарно ПАО «Иркутскэнерго» выпущено около 500 000 мальков пеляди на сумму около 2 млн рублей. Затраты на восстановление водных биоресурсов, вид и объемы восстановительных мероприятий рассчитаны согласно «Методике исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам», утверждённой приказом Росрыболовства.

Выпуск мальков в водоемы происходит под постоянным контролем органов рыбоохраны. В их числе ФГБУ «Байкалрыбвод» и Ангаро-Байкальское территориальное управление по рыболовству, а также отдел животноводства и рыбохозяйственной деятельности министерства сельского хозяйства Иркутской области.

ПАО «Иркутскэнерго» является ответственным природопользователем, которое ежегодно на добровольной основе осуществляет целый комплекс природоохранных мероприятий на сумму около 160 млн рублей, включая превентивные и компенсационные мероприятия по возмещению ущерба, наносимого не только водным ресурсам, но и окружающей среде в результате своей хозяйственной деятельности.

Источник: ИА «Телеинформ»