Сиг от нефтяников. В Челябинске провели компенсационное зарыбление Шершневского водохранилища

В воду выпустили 124 тысячи штук молоди сига. Компенсационное зарыбление осуществляется для возмещения ущерба водным биоресурсам в результате деятельности промышленных предприятий.

Напомним, что по поручению губернатора Бориса Дубровского с этой осени «в компенсационном порядке» начали зарыблять водоемы там, где был нанесен ущерб — в Челябинской области (раньше мальков выпускали в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО).

Это уже второе зарыбление такого типа в регионе. Первое состоялось 28 сентября, когда в Шершневское водохранилище было выпущено 250 тысяч мальков — за счет средств компании «Фортум», которая строит новый энергоблок ЧеГРЭС.

— Второе компенсационное зарыбление Шершневского водохранилища молодью сига проведено за счет средств акционерного общества «Транснефть-Урал», которое проводит реконструкцию нефтепроводов и других подобных объектов, — говорит Алексей Екимов, начальник отдела рыбоводства и рыболовства минсельхоза области. — А в будущем году эта работа будет усилена, компенсационное зарыбление наряду с энергокомпанией «Фортум» на территории Южного Урала будут вести Троицкая ГРЭС, «Ариант» и другие предприятия, нанесшие ущерб водным биоресурсам региона.

Источник: Южноуральская панорама