Для получения ветеринарно-сопроводительных документов предложат альтернативу

Минсельхоз подготовил перечень подконтрольных товаров, на которые оформлять ветеринарно-сопроводительные документы смогут аттестованные специалисты не из системы государственной ветеринарной службы. В список попала и рыбная продукция.

Напомним, что в этом году были приняты поправки в закон о ветеринарии. В частности, предусмотрено, что полномочия по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов получают аттестованные специалисты, которые не являются уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ. Перечень товаров, на которые такие сотрудники могут выдавать ВСД, должен утвердить федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии (по действующему законодательству это Минсельхоз).

Как сообщает корреспондент Fishnews, в настоящее время проект приказа об утверждении списка проходит процедуру публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru. В качестве разработчика документа указан Минсельхоз, соисполнителя – Россельхознадзор. В список попала и рыбная продукция.

Россельхознадзор ранее неоднократно заявлял о необходимости ввести в систему «альтернативных, но также подконтрольных государству сертифицирующих субъектов (члены ветеринарных СРО, сертифицирующие ветеринары – индивидуальные предприниматели).

Источник: Fishnews