На Ямале возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи более 100 особей горбуши

В сентябре в полицию Приуральского района из территориального отдела Росрыболовства по ЯНАО поступила информация о выявлении в ходе одного из рейдовых мероприятий факта незаконной добычи в Байдарацкой губе 109 экземпляров рыбы «горбуша». Из материалов проверки следовало, что рыа была добыта неустановленным лицом запрещенным способом – при помощи ставных лесковых сетей.

В приложенном к материалам заключении ФГНБУ «Госрыбцентр» (г.Тюмень) подчеркивалось, что горбуша только недавно мигрировала в водные объекты Ямало-Ненецкого автономного округа из бассейна Баренцева моря, а потому рыбе нужно несколько лет для того, чтобы адоптироваться в новых условиях. При этом, по заключению экспертов, незаконный вылов всего 109 экземпляров горбуши влечет потенциальную утрату около 27 тысяч экземпляров молоди данного вида, а также отрицательно влияет на формирование запасов рыбы.

Указанные обстоятельства с учетом незначительного распространения горбуши на территории Ямало-Ненецкого автономного округа свидетельствуют о причинении крупного ущерба водным биологическим ресурсам. Однако полицейскими было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменила прокуратурой района. Прокурор потребовал немедленного возбуждения уголовного дела, что и было сделано. Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

Источник: Регион89.рф – новости ЯНАО