РФ и Индонезия закрепляют сотрудничество по борьбе с браконьерством

Росрыболовство и Министерство морских дел и рыболовства Индонезии подготовили проект меморандума, направленного на предупреждение ННН-промысла водных биоресурсов. Страны намерены развивать взаимодействие и по другим направлениям.

Вопросы развития российско-индонезийского сотрудничества рассматривались в рамках визита делегации РФ в Джакарту. Со стороны Росрыболовства в работе участвовал заместитель директора ВНИРО Александр Глубоков.

Напомним, что Россия и Индонезия неоднократно отмечали важность взаимодействия в борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов. Для борьбы с браконьерством РФ заключает двусторонние соглашения с другими странами АТР. На сегодняшний день уже подписаны такие договоры с Южной Кореей, КНДР, Китаем, Японией, США.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Росрыболовство и Министерство морских дел и рыболовства Индонезии совместно подготовили проект Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства. Скорейшее подписание документа будет способствовать сокращению незаконного промысла в регионе, считают в институте.

Отмечено также, что Индонезии может быть полезен российский опыт по созданию системы спутникового судового мониторинга. Индонезийская сторона также проявляет интерес к сотрудничеству в области аквакультуры и переработки водных биоресурсов.

Источник: Fishnews