В Куйбышевское водохранилище добавили толстолобика

ООО «Автоград-Водоканал» выпустил 14 тыс. двухлеток толстолобиков в Волгу неподалеку от села Хрящевка.

«Количество и вид рыбы были определены специалистами Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Они исходили из ущерба, нанесённого в 2014 году окружающей среде: в расчет шли забор воды из Куйбышевского водохранилища и сброс сточных вод», – пишет мэрия Тольятти.

«Специализированные организации рассчитывают причиненный природе ущерб, исходя из объема забора воды, количества сине-зеленых водорослей и прочих результатов многолетних наблюдений флоры и фауны Куйбышевского водохранилища. 2-летний толстолобик был выбран не случайно. Специалисты Росрыболовства считают, что эта рыба лучше всего подходит для нашего региона, ведь он хорошо приживается, быстро размножается и питается сине-зелеными водорослями, которых у нас, к сожалению, в избытке», – рассказал Александр Назаров исполнительный директор общества с ограниченной ответственностью ООО «Автоград-Водоканал».

В двадцатых числах октября сотрудники Средневолжского территориального управления Росрыболовства и «Тольяттисинтеза» выпустили в Волгу более 250 тыс. мальков толстолобика и сазана.

Толстолобик — крупная стайная рыба семейства карповых. Он легко адаптировался к природным условиям Куйбышевского водохранилища. С осени до весны рыба будет питаться планктоном и растениями водной среды. Создание устойчивой популяции толстолобика будет препятствовать зарастанию водоема и способствовать его очищению от водной растительности.

Источник: Самара.ру