Да Силва: Россия вносит большой вклад в борьбу с голодом на планете

По мнению главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, организация многого ожидает от совместной работы с Россией

Россия вносит большой вклад в борьбу с голодом на планете. Об этом в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману заявил глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва.

“Главная задача нашей организации – искоренение голода, и Россия вносит большой вклад в достижение этой цели”, – сказал он. Да Силва поблагодарил РФ за донорскую помощь в осуществлении программ ФАО.

Он также напомнил, что в настоящий момент в мире насчитывается 800 млн голодающих, а 2 млрд человек страдают от неполноценного питания, характеризующегося нехваткой основных элементов и витаминов.

“Мы многого ожидаем от совместной работы с Россией. ФАО нуждается в России, а России может быть полезна ФАО”, – сказал да Силва, отметив, что эксперты организации могут передать опыт в целом ряде сфер – от сельского хозяйства до животноводства, рыболовства и лесного хозяйства.

По его убеждению, роль России важна, поскольку страна составляет часть как европейского региона, так и Центральной Азии, и русский – основной язык общения в целом регионе. Открытие офиса по связям ФАО в Москве является признанием этой важной роли, подчеркнул да Силва. Он пояснил, что офис будет служить платформой для работы не только с РФ, но и со странами СНГ и Центральной Европы. “Москву мы рассматриваем как важный для нас центр в европейском и центральноазиатском регионах”, – добавил генеральный директор ФАО.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН была создана сразу после Второй мировой войны (16 октября 1945 года) и отмечает в этом году, как и Организация Объединенных Наций, 70-летие. Несмотря на то, что Советский Союз был одним из учредителей ФАО, полноценным ее членом Россия стала только в 2006 году. Русский – один из шести официальных языков организации, штаб-квартира которой находится в итальянской столице.

Источник: ТАСС