Проблемы в сфере пограничного контроля будут решать по плану

Проект плана по решению проблемных вопросов в области пограничного контроля учел предложения рыбацкого сообщества, рассказал управляющий делами ВАРПЭ Вячеслав Бычков.

В сфере пограничного контроля накопилось немало вопросов – в сентябре ситуация обсуждалась с участием представителей Минсельхоза, Росрыболовства, ПС ФСБ России, регионов. Для оптимизации системы было принято решение создать совместную рабочую группу и подготовить план действий, с определением сроков и ответственных.

Проект плана рассматривался 26 октября с участием представителей бизнес-сообщества, рассказал управляющий делами Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Вячеслав Бычков. Предложения, которые были направлены рыбацкой общественностью, в документе отражены, в целом проект был одобрен, отметил собеседник Fishnews.

«Управлению рыбоохраны Росрыболовства было поручено доучесть определенные моменты, утвердить план в Росрыболовстве и Пограничной службе и разослать всем заинтересованным сторонам», – добавил управляющий делами ВАРПЭ. Следующее заседание намечено в ноябре.

Как рассказал представитель ассоциации, в проекте отражены проблемы, которые долгое время волнуют рыбаков: ограничения работы маломерного флота в темное время суток, прохождение контрольных пунктов (точек), проход Первым Курильским проливом, контроль перегрузов в исключительной экономзоне и т.д. «Все эти вопросы можно объединить под лозунгом: попытка снять излишние барьеры, которые приводят к росту финансовых затрат предприятий, потерям промыслового времени», – отметил Вячеслав Бычков.

Он добавил, что создание рабочей группы и подготовка плана – позитивный сигнал для рыбаков, показывающий стремление пограничной службы к взаимодействию.

Источник: Fishnews