Закон, запрещающий зарубежным компаниям лов рыбы в РФ, провалился на практике

Закон, который запрещает компаниям с зарубежным участием ловить рыбу в РФ, не работает на практике. Об этом сообщили в Росрыболовстве.

По словам заместителя руководителя Росрыболовства Яны Багровой, для того, чтобы обеспечить ситуацию, когда закон работает, нужно принять два правительственных акта: о запрете не предоставление права добычи водных биоресурсов тем, кто находится под контролем зарубежных инвесторов, а также о порядке принудительного прекращения данного права.

Богрова отметила, что первое постановление уже приняли. Оно помогло внести изменения в акты, которые регламентируют порядок того, как предоставляется право на добычу рыбы и запрещает предоставлять данное право компаниям, которые являются подконтрольными зарубежным инвесторам.

Она также сообщила, что второй акт все еще не приняли, что дает возможность компаниям с зарубежным участием до сих пор ловить рыбу.

По мнению Багровой, нужно срочное принять акт правительства, который предусматривает процедуру того, как будет работать прекращение права на лов рыбы тем, кто находится под контролем у зарубежных инвесторов.

РФ направила в Федеральную антимонопольную службу запрос по 20-ти компаниям, которые занимаются добычей рыбы о том, если ли в их составе зарубежные инвесторы. По словам Богровой, даже если установятся факты о наличии таких инвесторов, закон все равно не будет работать, если не принять второй акт правительства.

Источник: Экономика сегодня