Россия и Китай обсудили вопросы двустороннего сотрудничества на пограничных реках

В рамках сотрудничества между Россией и Китаем в области рыбного хозяйства в Хабаровске с 4 по 9 ноября 2015 года прошло заседание рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури. Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, в заседании приняли участие, как представители органов рыбоохраны, так и научных, и рыбоводных организаций России и Китая.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Амурского территориального управления Росрыболовства Сергей Михеев, китайскую – начальник Управления рыбоохраны провинции Хэйлунцзян господин Ли Вэй.

На заседании российские и китайские специалисты подвели итоги совместной работы в 2015 году, обменялись информацией о результатах рыбоохранной работы, обсудили результаты проведения совместного контроля промысла рыбы в пограничных водах рек Амур и Уссури в весенне-летний и осенний периоды, а также мероприятий по выпуску молоди осетровых видов рыб с китайского и российского рыбоводных заводов. В ходе заседания специалисты двух стран рассмотрели ряд других вопросов, касающихся двустороннего сотрудничестве на пограничных реках. Стороны отметили, что рациональное использование, охрана живых водных ресурсов, воспроизводство осетровых видов рыб и осенней кеты имеет большое значение для сохранения их запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури.

В ходе заседания рабочей комиссии российские и китайские специалисты согласовали сроки и порядок проведения совместных мероприятий в 2016 году, обменялись информацией по выпуску молоди и вылову водных биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури за последние несколько лет, наметили перспективные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничестве.

После заседания руководители делегаций российской и китайской сторон подписали итоговый протокол. Очередная встречи российских и китайских специалистов планируется в 2016 году в Китае.

Источник: ИА Portnews