Приморские рыбаки повышают процент освоения квот

Минтаевая путина покажет эффективность отрасли

Процент освоения квот на добычу водных биологических ресурсов (ВБР) является одним из основных показателей эффективности рыболовной отрасли. В ходе состоявшегося в конце октября во Владивостоке дальневосточного научно-промыслового совета заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назвал степень освоения квот одним из целевых показателей рыболовной отрасли

По данным Ассоциации Добытчиков Минтая, общий допустимый улов (ОДУ) минтая по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну освоен на 85,9%. Напомним, что по итогам 2014 года только приморские рыболовецкие компании освоили квоты на минтай на 92 процента. Предварительные итоги позволяют говорить о том, что в текущем году процент освоения квот приморскими рыбаками должен быть не ниже.

– Минтаевая путина сейчас в разгаре, поэтому я не исключаю, что нам с коллегами удастся превысить прошлогодние показатели, – считает руководитель компании «Интеррыбфлот» Руслан ЗАКРЕВСКИЙ. – Но поскольку морской промысел это дело сложное, и зависящее от множества факторов, от более конкретных прогнозов я пока воздержусь. В любом случае, мы делаем все возможное, чтобы завершить год с достойными показателями.  

Следует отметить, что общий вылов всех российских пользователей, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на прошлой неделе составил 3 млн 676,5 тыс. тонн, что на 182,1 тыс. тонн, или на 5,2% выше уровня прошлого года. В Дальневосточном бассейне общий вылов водных биоресурсов составлял 2 млн 410,1 тыс. тонн, что больше на 57,1 тыс. тонн уровня прошлого года. На промысле минтая вылов составляет 1 млн 470,1 тыс. тонн, что на 93,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

Источник: ИА «Дейта»