Желающих получить квоты проверят на «иностранное влияние»

Росрыболовство внесло ряд изменений в приказ об организации работ по определению долей квот вылова на 2009-2018 гг. Поправки, в частности, связаны с контролем иностранного присутствия в рыбодобывающей отрасли.

Напомним, что в прошлом году в закон о рыболовстве были внесены изменения, согласно которым юридические лица, зарегистрированные в России и находящиеся под контролем иностранного инвестора, не вправе осуществлять добычу водных биоресурсов. Исключение составляет случай, когда контроль установлен в порядке, предусмотренном федеральным законом об иностранных инвестициях (от 29 апреля 2008 г. № 57).

Постановлением от 29 августа 2015 г. № 909 Правительство обязало юридические лица, которые рассчитывают получить право на вылов, информировать о зарубежном контроле. Если компания находится под контролем иностранного инвестора, в заявке должны указываться сведения о решении Федеральной антимонопольной службы России.

Как сообщает корреспондент Fishnews, теперь соответствующие поправки внесены в приказ Росрыболовства от 26 августа 2008 г. № 122 «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работ по определению долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на период 2009 – 2018 гг.». Изменения касаются деятельности рабочей группы по подготовке предложений по определению долей. Предусматривается, что специалисты будут проверять документы заявителя на соответствие требованиям действующего законодательства в части сведений о нахождении или ненахождении заявителя под контролем иностранного инвестора, сведений о решении ФАС

Отметим, что на парламентских слушаниях 6 ноября заместитель руководителя Росрыболовства Яна Багрова отметила необходимость незамедлительного принятия акта Правительства, предусматривающего процедуру принудительного прекращения права на добычу лиц, над которыми контроль иностранного инвестора установлен с нарушением закона.

Источник: Fishnews