Погрануправление ФСБ сможет использовать часть акватории Японского моря в течение 20 лет

Использование разрешено “исключительно для обеспечения обороны страны и безопасности государства”

Правительство России предоставило Пограничному управлению Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Приморскому краю на 20 лет части акватории залива и бухты Находка Японского моря (причал на мысе Шефнера и причал на мысе Астафьева) в обособленное водопользование “для обеспечения обороны страны и безопасности государства”. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано на официальном портале правовой информации.

В документе подчеркивается, что использование части акватории должно быть “исключительно для обеспечения обороны страны и безопасности государства” и недопустимо использование для других целей, например, рыболовства. Пограничное управление ФСБ должно содержать в исправном состоянии расположенные на водном объекте гидротехнические сооружения, “своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном объекте”.

Также правительство запретило “проведение на водном объекте работ, приводящих к изменению естественного водного режима” и “загрязнение и засорение используемой акватории водного объекта”.

Источник: ТАСС