Росрыболовство разъяснит изменения по освидетельствованию флота

Дальневосточный и Северный экспедиционные отряды аварийно-спасательных работ Росрыболовства создают филиалы для освидетельствования промыслового флота и судовладельцев на соответствие международным требованиям безопасности.

Напомним, в октябре Минсельхоз утвердил порядок освидетельствования рыболовного флота на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ). Функции по освидетельствованию, а также наблюдению за судами на всей территории страны возложены на Северный и Дальневосточный экспедиционные отряды аварийно-спасательных работ Росрыболовства. В связи с передачей полномочий утверждены планы мероприятий («дорожные карты»).

Ход работы по передаче функций обсудили на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Начальники Северного и Дальневосточного спасательных отрядов доложили о подготовке к исполнению новых полномочий. Представители северных регионов отметили, что в целом разработка структуры учреждений, формирование штатной численности и другие мероприятия завершены.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в Северном экспедиционном отряде создаются два дополнительных филиала – Северо-Западный в Мурманске и Азово-Черноморско-Каспийский в Керчи. В Дальневосточном отряде формируются три филиала – Сахалинский, Находкинский и Камчатский.

Илья Шестаков поручил руководителям теруправлений ведомства проинформировать судовладельцев об изменениях в механизме освидетельствования флота. «В том числе необходимо направить им справочную информацию, контакты, чтобы они знали куда обращаться», – сказал руководитель агентства.

Источник: Fishnews