Вылов камчатского краба на Дальнем Востоке вырос на треть

Но квоты освоены еще не полностью

На Дальнем Востоке продолжается крабовая путина. По состоянию на 16 ноября 2015 года, российскими рыбопромышленниками добыто 5,398 тыс. тонн камчатского краба, что на 33% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Освоено 76% от объемов установленных квот в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Об этом ИА “Дейта” сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

В настоящее время промысел осуществляют три российских судна, все в Западно-Камчатской подзоне, на которую и приходится основной вылов камчатского краба. На отчетную дату в данном районе добыто на 1068 тонн больше уровня 2014 года – 3,6 тыс. тонн, или около 70% от установленной квоты. В Камчатско-Курильской подзоне российскими пользователями выловлено на 275 тонн больше – 1,8 тыс. тонн, или около 90% от установленной квоты.

Ход промысла крабов обсудили на очередном заседании штаба, которое в режиме видеоконференции состоялось в Росрыболовстве.

С докладами о ходе путины и работе своих территориальных органов выступили руководители территориальных управлений Росрыболовства. Так, рыбаками Приморского края освоено почти 1,6 тыс. тонн камчатского краба, или 85% от выделенной квоты, Сахалинской области – более 1,06 тыс. тонн, или 59% от квоты. Пользователями Камчатского края выловлено 1,75 тыс. тонн, или 90%, Хабаровского края – 743 тонн, или 61%. Магаданская область полностью освоила квоты на добычу камчатского краба в объеме 242,61 тонны.

Вылов краба равношипого, возобновленный с 15 октября, составил 288,63 тонны, или около 87% от установленной квоты. Промысловый сезон лова крабов-стригунов в Карагинской подзоне в этом году окончен, освоение общего допустимого улова составило 96,6%.

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, на 16 ноября 2015 года общий вылов синего краба в Западно-Камчатской подзоне составил более 3,14 тонн, или 92% от квот добычи. Из них на пользователей Приморского края приходится 815,8 тонн, Сахалинской области – 348,8 тонны, Камчатского края – 1,6 тыс. тонн, Магаданской области – 132 тонны, Хабаровского края – 281 тонна. Добыча краба синего в настоящее время в промысловом районе не ведется.

В ходе заседания начальник Управления организации рыболовства Андрей КОСМИН обратил особое внимание руководителей территориальных управлений на взаимодействие органов рыбоохраны и сотрудников Пограничного управления ФСБ России в целях обнаружения и проверки судов, показывающих в отчетности самые минимальные значения при анализе объемов суточных уловов.  «Прошу отслеживать такие ситуации и оперативно информировать руководство заинтересованных ведомств о среднесуточных выловах и нагрузке рыбопромыслового флота», – резюмировал он.

Источник: ИА «Дейта»