Более 11-ти тонн омуля изъяли у браконьеров в Бурятии во время нерестового периода

Больше всего желающих “поживиться” омулем оказалось в Кабанском и Прибайкальском районах

Более 11-ти тонн незаконно выловленного омуля изъято у браконьеров в этом году в Бурятии во время нерестового периода, который начался 15 августа. Больше всего желающих “поживиться” омулем оказалось в Кабанском и Прибайкальском районах. Об этом ИА UlanMedia сообщили в пресс-службе Минсельхоза Бурятии.

Всего выявлено 1,1 тысячи нарушений. Задержано девять юридических лиц и 1,1 тысячи физических лиц. Всего наложено штрафов на 1,1 млн тысяч рублей.

“В этом году было изъято рыбы более 11 тонн, что на 4,5 тонны меньше, чем в прошлом. Специалисты Ангаро – Байкальского ТУ объясняют эту ситуацию тем, что в этом году было направленно больше сил на борьбу с браконьерами, особенно в тех местах, где наблюдается ее традиционное скопление. Поэтому у преступников просто не было возможности осуществлять незаконный вылов омуля”, – говорится в сообщении.

Всего в Бурятии действовало свыше 40 стационарных постов рыбоохраны. Организовано также 10 специальных передвижных групп. К охране омулевых запасов было привлеченно пять теплоходов, которые прежде всего прикрывали дельты рек при подходе мигрирующих косяков.

Контроль и охрану омуля на нерестовых водоемах осуществляло Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства. Динамику захода и миграции нерестового омуля еженедельно с помощью ихтиологических съемок проводил Госрыбцентр. Сотрудники МВД по Бурятии, территориальных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, Управления ветеринарии проводили регулярные рейды в традиционных местах несанкционированной торговли.

Нерест в этом году закончен 15 ноября.

Источник: ИА UlanMedia