МГТУ торжественно отметил 65-летие

Мурманский государственный технический университет торжественно отметил своё 65-летие.

В большом зале ДК им. Кирова, где прошёл праздничный вечер, практически не было свободных мест. Преподаватели, студенты, курсанты, ветераны МГТУ и многочисленные гости стали свидетелями красочного трёхчасового представления, в котором приняли участие коллективы МГТУ и “Кировки” и ансамбль песни и пляски Северного флота. А началось оно с фильма об истории вуза, снятого специально для этого случая.

В своей вступительной речи ректор Сергей Анатольевич Агарков напомнил о главных страницах славной истории университета, рассказал о дне сегодняшнем и поделился планами на будущее. В заключительной части своего выступления он обратился со словами глубокой благодарности к ветеранам вуза, то есть к непосредственным творцам истории МГТУ. Студенты вручили им цветы, а Вячеслав Михайлович Ремезовский, которому как раз в этот день исполнилось 75 лет, получил в подарок новейший телефон.

Один за другим на сцену для поздравлений поднимались гости, среди которых начальник Управления науки и образования Росрыболовства Константин Бандурин, заместитель губернатора Анатолий Векшин, заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков, мурманские градоначальники Алексей Веллер и Андрей Сысоев. Ряд преподавателей и сотрудников МГТУ был отмечен высокими наградами Росрыболовства и Правительства Мурманской области.

Прозвучали на вечере поздравления и от командного состава барка “Седов”, и от наших знаменитых спортсменов Алексея Петухова и Павла Кулижникова. Немало весёлых минут доставили зрителям и участники команды КВН “Сборная города Мурманска”, которые взяли на себя проведение второй, неофициальной части вечера. А закончился праздник торжественным и в то же время трогательным финалом с участием большой группы курсантов и студентов МГТУ. Заключительные слова их песни – “Мы с морскою душой” были встречены овацией.

Источник: Хибины.com