На крупных реках Новгородчины началась мелиорация для спасения рыбы на мелководьях

Мелиорация для спасения рыбы в условиях мелководья началась в поймах крупных новгородских рек, сообщили в четверг “Интерфаксу” в Департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области.

По информации департамента, мелиорационные работы необходимы для сохранения рыбных запасов в период аномально низкого уровня воды и для создания благоприятных условий для нереста весной 2016 года.

“Нельзя добывать рыбу, не создавая условий для ее воспроизводства”, – отметил собеседник агентства.

Мелиорация проводится по решению областного рыбохозяйственного совета. План работ утвержден Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Вопросы организации мелиорации неоднократно обсуждались на совещаниях в правительстве, которые по поручению губернатора области Сергея Митина проводил его заместитель Александр Бойцов.

Мелиорационные работы ведут занятые в рыбодобывающей отрасли индивидуальные предприниматели и предприятия. “Чтобы рыба не задохнулась на мелководье и могла свободно проходить в озеро Ильмень, необходимо расчистить поймы от песчаных наносов, что не делалось, как минимум, несколько последних лет. В первую очередь это касается пойм рек Мста и Ловать”, – сообщили в департаменте.

Первым расчистили 800-метровый канал, соединяющий озеро Опархино с рекой Перерва. Это обеспечило свободный выход в Ильмень молоди щуки, налима, леща и плотвы. Далее планируется мелиорация в устьях рек Копанец, Бельска, Мшажка, пойменных озерках Блуденском и Ящерово. Завершить работы рыбаки намерены до наступления морозов.

Согласно информации правительства Новгородской области, в настоящее время в рыбной отрасли региона трудится около 1,5 тыс. новгородцев. Более 20 тыс. жителей области являются рыбаками-любителями. Основной улов рыбы дает крупнейший в области водоем – озеро Ильмень, в которое впадают самые крупные новгородские реки.

Источник: Интерфакс