Институты и Росрыболовство обсудят использование бюджетных средств

Заседание Совета директоров НИИ при главе Росрыболовства проходит с 23 по 24 ноября в Севастополе. Руководители научно-исследовательских организаций из разных регионов и представители федерального агентства собрались, чтобы обсудить результаты работы, регулирование промысла и другие темы.

Заседание Совета директоров научно-исследовательских институтов при руководителе Росрыболовства стартовало 23 ноября в Севастополе.

«Перед советом стоят важнейшие задачи в области организации научных рыбохозяйственных исследований. Прежде всего, мы заслушаем отчеты директоров НИИ о выполненных в 2015 году исследованиях. Основным направлением научных исследований нашей отрасли является обеспечение эффективного промысла водных биоресурсов. Именно поэтому в повестке дня на одном из первых мест стоит анализ путины 2015 года и разработка предложений по совершенствованию мер регулирования», – отметил, открывая заседание, заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе федерального агентства, создание научно обоснованных правил регулирования промысла приоритетных объектов будет обсуждаться в первую очередь на примере крабов. Для их добычи в этом году такие правила были разработаны.

Также Совет директоров рыбохозяйственных институтов рассмотрит программу научного обеспечения развития аквакультуры на 2015-2017 гг.

В число основных входят вопросы о повышении эффективности использования бюджетных средств за счет совершенствования зон ответственности отраслевых НИИ и о распределении финансирования исследований на 2016 г.

Основные цели деятельности совета, созданного в 2014 г. – координация исследований в рыбохозяйственной сфере и повышение эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на рыбохозяйственную науку. Создано семь научно-консультативных советов (НКС) Совета директоров по важнейшим объектам промысла и аквакультуре.

Источник: Fishnews