Президент подписал закон о ратификации каспийского соглашения

В рамках соглашения прибрежных стран планируется создать комиссию по сохранению и рациональному использованию биоресурсов Каспийского моря, в том числе осетровых рыб, и управлению их совместными запасами.

Глава государства Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря», сообщили Fishnews в пресс-службе президента. Соглашение было подписано 29 сентября 2014 г. в Астрахани в рамках четвертого Каспийского саммита представителями пяти прибрежных стран – России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

В рамках соглашения предусматривается создание Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами и определяются ее полномочия. Как заявил ранее руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, после вступления соглашения в силу комиссия приобретет межправительственный статус, ее решения станут обязательными для стран-участниц договора.

В соглашении устанавливаются особенности промысла водных биоресурсов Каспийского моря, включая коммерческий вылов осетровых видов рыб, и другие меры, направленные на сохранение и рациональное использование рыбных запасов.

Источник: Fishnews