В Росрыболовстве продолжат отслеживать нагрузку судов-краболовов

Заключительное заседание штаба крабовой путины прошло в Росрыболовстве. До закрытия промысла территориальным управлениям ведомства поручено еженедельно направлять в федеральный центр информацию о среднесуточных уловах и нагрузке флота.

По данным на 23 ноября, российские предприятия добыли 5,58 тыс. тонн камчатского краба – на 35% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Освоено 79% от установленных квот в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в настоящее время промысловую деятельность осуществляют четыре российских судна, все в Западно-Камчатской подзоне, на которую и приходится основной вылов камчатского краба. На отчетную дату в этом районе добыто на 1,178 тыс. тонн больше, чем за тот же период 2014 г., – 3,78 тыс. тонн, или около 74% от лимита. В Камчатско-Курильской подзоне выловлено 1,8 тыс. тонн, или около 91% от квоты.

Рыбаки Приморского края освоили более 1,62 тыс. тонн камчатского краба (87% от разрешенного объема), Сахалинской области – более 1,12 тыс. тонн (62%). Пользователями Камчатки выловлено 1,8 тыс. тонн (93% от квоты), Хабаровского края – 780 тонн (64%). Магаданская область полностью освоила лимиты на добычу камчатского краба в объеме 242,61 тонны.

Вылов равношипого краба составил 292,08 тонны, или около 95% от квоты. Сезон промысла крабов-стригунов в Карагинской подзоне в этом году завершен, освоение общего допустимого улова – 96,6%.

По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, общий вылов синего краба в Западно-Камчатской подзоне составил более 3,15 тыс. тонн, или 93% от квот. Из общего объема на пользователей Приморского края пришлось 815,8 тонны, Сахалинской области – 348,8 тонны, Камчатского края – 1,6 тыс. тонн, Магаданской области – 132 тонны, Хабаровского края – 281 тонна.

Начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Космин поручил руководителям дальневосточных теруправлений до закрытия промысла крабов продолжать в еженедельном режиме направлять в федеральное агентство данные о среднесуточных выловах и нагрузке рыбопромыслового флота.

Источник: Fishnews