Росрыболовство предлагает выставлять новые участки на аукцион

Старые рыбопромысловые участки, при наличии готовых перерабатывающих мощностей, нужно распределять через конкурс, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он также поручил доработать требования по использованию акваторий.

Вопросы формирования и распределения рыбопромысловых участков Дальневосточного бассейна обсуждались на совещании, которое провел заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В видеоконференции приняли участие заместители руководителя федерального агентства и начальники управлений ведомства, руководители теруправлений, представители региональных органов исполнительной власти и Пограничной службы ФСБ России. Была представлена информация о сформированных нераспределенных РПУ Сахалинской и Магаданской областей, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев.

В Росрыболовстве обратили внимание, что правовая база в части РПУ имеет пробелы. «Зачастую субъекты хаотично формируют участки, методы некоторых регионов вызывают тревогу. Для усовершенствования процедуры предоставления участков и повышения эффективности их использования необходимо привести к единообразию принципы формирования», – сказал Илья Шестаков.

По итогам обсуждения решено внести в нормативно-правовую базу изменения, предусматривающие распределение новые участки на аукционах. Руководитель Росрыболовства отметил, что старые РПУ при наличии готовых перерабатывающих мощностей нужно выставлять на конкурс.

Кроме того, как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, необходимо устранить ряд проблемных моментов. В частности – установить единые критерии определения целевого использования и площади участков, расстояния между ними, а также охраны РПУ.

«Предстоит доработать требования по использованию участков. И если они не будут соблюдаться, необходимо расторгать договоры пользования», – подчеркнул Илья Шестаков. Он поручил руководителям теруправлений до 1 февраля 2016 г. представить предложения по отсутствующим критериям.

Источник: Fishnews