Калининградские власти намерены увеличить выпуск рыбопродукции

В рамках импортозамещения в Калининградской области планируется подготовить всестороннюю программу действий по увеличению производства рыбной продукции.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов призвал руководителей региональных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий принять участие в подготовке программы по увеличению производства продукции, сообщила пресс-служба областного правительства.

В четверг в Калининграде прошло совещание по вопросам развития производства рыбопродукции в рамках импортозамещения с участием руководителей рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий области.

“Губернатор заявил о поддержке отрасли и поручил участникам совещания совместно подготовить всестороннюю программу действий, направленную на увеличение производства рыбопродукции. Программа, в частности учтет развитие флота, береговой и перерабатывающей инфраструктуры, привлечения специалистов”, — говорится в сообщении.

В России ежегодно потребляется около 200 миллионов банок шпротных консервов. Из них доля продукции российского производства составляет 39%. В Калининградской области выпускается 25 миллионов банок шпротных консервов. Одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий в регионе рыбокомбинат “За Родину” производит 10 миллионов банок шпрот. По информации руководства, при увеличении поставок сырья, расширении рабочих мест рыбокомбинат сможет нарастить выпуск в два раза. Предприятие “Роскон” также готово увеличить выпуск продукции примерно на 15% — до 7,5 миллиона банок при достаточном количестве сырья.

Руководство рыбодобывающей компании “Марфиш” отмечает, что готово в этом году полностью обеспечить рыбопереработку и существующего в области рыболовецкого флота достаточно для освоения выделяемых в настоящее время квот на рыбу, однако для увеличения доли калининградской рыбопродукции на российском рынке потребуются дополнительные суда.

С 2013 года в регионе действует долгосрочная целевая программа по развитию прибрежного рыболовства. Правительство области выделило на поддержку рыбаков свыше 330 миллионов рублей, за счет которых субсидируются затраты на модернизацию и строительство рыбопромысловых судов, береговой инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам.

Источник: РИА Новости