Росрыболовство планирует создать в Калининграде научно-образовательный центр

Росрыболовство планирует создать в Калининграде крупный научно-образовательный центр на базе подведомственных научных и учебных учреждений, сообщил журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Илья Шестаков.

“Мы видим, что есть необходимость усиления научной базы для подведомственных вузов, обсуждаются вопросы возможных объединений с научно-исследовательскими институтами Росрыболовства с тем, чтобы создать большие, крупные научно-образовательные центры. Один из таких вариантов может быть создан в Калининградской области”, – сказал Шестаков.

Он отметил, что окончательное решение еще не принято, но по планам агентства новый научный центр может быть создан на базе Калининградского государственного технического университета и института Атлантниро (Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), действующего в Калининграде.

По мнению руководителя Росрыболовства, это позволит студентам еще в процессе обучения более активно вовлекаться в научную деятельность. Шестаков сообщил, что в четверг в Калининграде состоялся совет ректоров рыбохозяйственных вузов, где, в частности, обсуждались вопросы системы образования рыбохозяйственного комплекса и его возможного дальнейшего реформирования.

Источник: Прайм