К дискуссии по арктическому рыболовству присоединятся новые страны

1-3 декабря в Вашингтоне пройдет первый раунд переговоров по соглашению о сохранении рыбных ресурсов в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

Речь идет об анклаве в центральной части Северного Ледовитого океана, расположенном за пределами 200-мильных экономических зон приарктических государств, общей площадью 2,8 млн. км2. В июле 2015 г. в Осло пять приарктических государств подписали декларацию, в которой согласились не начинать коммерческое рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана до тех пор, пока не будет собрано достаточно научной информации о запасах и экосистеме и не установлены необходимые механизмы правового регулирования.

Однако чтобы такой подход действительно имел силу для всех остальных стран за пределами Арктики, необходимо подключить к переговорам другие рыболовные державы. В связи с этим на встречу в Вашингтон приглашены представители «приарктической пятерки» – России, Канады, США, Дании (Гренландии) и Норвегии, – а также стран, у которых есть интересы в этом районе: Китая, Южной Кореи, Японии, Исландии и Европейского союза. Как сообщает корреспондент Fishnews, по предварительным данным в состав российской делегации войдут представители МИД России, Росрыболовства и посольства РФ в Соединенных Штатах.

Ожидается, что первый раунд переговоров покажет, насколько новые участники дискуссии готовы поддержать позицию, избранную пятью приарктическими государствами.

Обсуждение соглашения о предотвращении нерегулируемого рыболовства в центральной Арктике будут проходить параллельно с начавшейся в Париже конференцией ООН по изменению климата. По мнению экспертов, переговоры, направленные на сохранение рыбных запасов в водах близ Северного полюса, – это важный пример международного сотрудничества и конкретных практических шагов, необходимых для решения проблем, возникающих в Арктике в связи с изменением климата и таянием льдов.

Источник: Fishnews