Атлантическая скумбрия нашла покупателей на аукционе

Успешно прошли первые торги калининградских рыбаков на электронной площадке Биржи «Санкт-Петербург». Популярностью у покупателей пользовалась атлантическая скумбрия: за пару часов на аукционе было продано более 140 тонн этой рыбопродукции по цене от 113 до 153 рублей за килограмм.

Аукцион по продаже рыбопродукции группы компаний «ФОР» прошел 30 ноября. Организатором аукциона выступила Биржа «Санкт-Петербург» при взаимодействии с Дальневосточным аукционным рыбным домом.

В общей сложности за время торговых сессий было реализовано 12 лотов – 142 172 кг рыбопродукции на сумму 18 732 668 рублей.

По информации аукционного дома, проданы все лоты свежемороженой атлантической скумбрии б/г улова августа 2015 г. Конечная цена на скумбрию размером более 300 г составила 152-153 рубля за кг (со стартовой – 140 руб./кг). Торги по лотам скумбрии размером 200-300 г стартовали с отметки 107 руб./кг и завершились на 113-114 рублях.

Отличился прошедший аукцион и активностью покупателей. «Вместо стандартных 60 минут торговые сессии по большинству лотов продолжались до 1 часа 45 минут, в среднем было сделано порядка 23 ставок до установления окончательной цены. Этому способствовали небольшой шаг цены (2 рубля на кг) и размер лотов (от 5 тонн). В результате победителями стали индивидуальный предприниматель и торговый дом из Нижнего Новгорода и Ростова», – рассказала Fishnews руководитель департамента аукционной и биржевой торговли АО «ДАРД» Анна Вейс.

Следующие торги на площадке Биржи «Санкт-Петербург» при поддержке Дальневосточного аукционного рыбного дома пройдут уже 3 декабря. Покупателям будет представлена рыбопродукция сахалинского рыболовецкого колхоза «Дружба».

Напомним, что первые реальные аукционные торги рыбопродукцией на биржевой площадке Дальневосточный аукционный рыбный дом провел в мае 2015 г. Электронная торговля велась все лето, и уже к концу августа победители аукционов получили свежую рыбопродукцию из первых уловов лососевой путины-2015.

В сентябре на Восточном экономическом форуме представители ДАРД подписали ряд соглашений, в том числе с администрацией Приморского края и Корпорацией развития Камчатского края.

Источник: Fishnews