Илья Шестаков: Квоты как мотив к инвестициям

Росрыболовство подготовило предложения о порядке распределения 20% квот вылова на инвестиционные цели. Как отметил глава ведомства Илья Шестаков, в ближайшее время предстоит согласовать с Минпромторгом уровень локализации при строительстве флота.

По итогам заседания президиума Госсовета, которое проходило 19 октября, президент Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения, как будут распределяться квоты для целей обновления флота и развития рыбопереработки.

В интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков рассказал о предложениях, которые подготовило в этой связи ФАР.

«Изначально была поставлена задача разработать понятный, прозрачный механизм, который бы четко регламентировал процесс оказания государственной поддержки предприятиям, построившим рыбопромысловые суда на российских верфях и береговые рыбоперерабатывающие фабрики, – заявил глава рыбного ведомства. – Консультации по этому вопросу мы вели с представителями отрасли еще при подготовке самого законопроекта о внесении изменений в закон о рыболовстве, предусматривающих стимулы для инвестирования в отрасль».

Предполагается выделять до 5% лимитов на стимулирование строительства объектов переработки, остальные 15% – на поддержку строительства судов на российских верфях. «На случай, если квота для целей развития переработки окажется не полностью востребованной, будет предусмотрен механизм, позволяющий направить неиспользованную квоту на строительство судов. Выделяемые объемы будут ранжироваться по типу, мощности и размеру судна, наличию перерабатывающего оборудования, включая мощности по производству рыбной муки», – озвучил основные идеи Илья Шестаков.

Он отметил, что квота должна повысить эффективность промысла, но при этом она не будет обеспечивать полную экономическую загрузку судна. По словам руководителя Росрыболовства, это нужно для того, чтобы распространить меру поддержки на как можно большее число проектов. «В ближайшее время предстоит согласовать с Минпромторгом уровень локализации при строительстве флота и график повышения ее уровня на среднесрочную перспективу», – сообщил глава федерального агентства.

Для строительства крупно- и среднетоннажных судов, считают в ведомстве, нужно «предоставлять квоту для осуществления рыболовства в рамках единого промыслового пространства на Дальнем Востоке пропорционально во всех зонах промысла и в Баренцевом море, для малотоннажных – только в тех зонах, в которых такие суда могут работать с учетом требований безопасности».

«Что касается переработки, то будет предусмотрена методика оценки таких проектов. При этом считаем необходимым поддерживать крупные предприятия, внедряющие современные технологии и имеющие социальную значимость для региона и страны в целом», – заявил руководитель ФАР.

По словам Илья Шестакова, выделение квот позволит мотивировать участников отрасли к долгосрочному инвестированию, тем самым обеспечит появление новых рабочих мест и увеличение налоговых отчислений, приведет к наращиванию объемов добычи водных биоресурсов. «Тем более что этот инструмент будет работать вместе с рядом других механизмов, направленных на повышение эффективности отрасли и доступности рыбной продукции для населения», – подчеркнул глава Росрыболовства.

Текст полностью читайте в рубрике «От первого лица» на сайте Fishnews.