Президент развил поручения по Дальнему Востоку

Введение режима свободного порта в ключевых гаванях Дальнего Востока повысит конкурентоспособность Северного морского пути, отметил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

Обращаясь к представителям обеих палат парламента, президент заявил о намерении продолжить модернизацию транспортной инфраструктуры. «Будем развивать мощные логистические центры, такие как Азово-Черноморский, Мурманский транспортные узлы, современные порты на Балтике, на Дальнем Востоке, укреплять систему межрегиональных авиаперевозок, в том числе в северных и арктических территориях», – озвучил перспективы Владимир Путин.

По мнению главы государства, связующим звеном между Европой и АТР должен стать Северный морской путь. «Чтобы повысить его конкурентоспособность, намерены распространить льготный режим свободного порта Владивосток на ключевые гавани Дальнего Востока, о чем нас просят предприниматели, работающие в этом стратегически важном для нас регионе России», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что социально-экономический подъем Дальнего Востока – важнейший национальный приоритет. По словам Владимира Путина, инвесторы уже проявляют серьезный интерес к новым механизмам работы, включая территории опережающего развития. В связи с этим президент поручил Правительству ускорить принятие решения «по выравниванию энерготарифов для тех дальневосточных регионов, в которых они существенно выше среднероссийских», и попросил депутатов «оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке».

Как сообщает корреспондент Fishnews, озвученные задачи – продолжение тех поручений, которые президент дал по итогам Восточного экономического форума, проходившего в сентября во Владивостоке. Так, к 1 июля 2016 г. Минвостокразвития должно подготовить финансово-экономическую модель по развитию Северного морского пути «в качестве конкурентного транспортного коридора глобального значения, в том числе для контейнерных перевозок». В разработке должны принять участие заинтересованные федеральные ведомства и организации.

В срок до 1 марта 2016 г. Правительству было поручено разработать комплекс мер по снижению транспортных и энергетических издержек хозяйствующих субъектов, работающих на Дальнем Востоке.

На ВЭФ Владимир Путин заявил и о необходимости рассмотреть распространение режима свободного порта, который уже ввели в Приморском крае, на другие дальневосточные регионы. В настоящее время Минвостокразвития предложило для обсуждения законопроект «О свободном порте Дальнего Востока. Он предусматривает распространение особого режима на муниципальные образования Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа, а также территории и акватории морских портов, находящихся в этих районах.

Источник: Fishnews