Росрыболовство ужесточит контроль за поставками импортной рыбы

Федеральное агентство по рыболовству подготовит предложения по усилению контроля за поставками импортной рыбы и рыбопродукции с точки зрения легальности ее происхождения, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующие предложения поручил подготовить глава Росрыболовства Илья Шестаков в целях борьбы с нелегальным импортом.

По словам главы Росрыболовства, сейчас ведомство ведет борьбу с незаконным промыслом, но в основном борется с браконьерами в российских водах и занимается по большей части российскими компаниями-нарушителями. «Вместе с этим необходимо усилить контроль за рыбной продукцией, поступающей из других стран с точки зрения законности ее происхождения, легальности вылова», — цитирует пресс-служба слова Шестакова.

Сейчас Россия сотрудничает с рядом государств и организаций в целях борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом), в первую очередь со странами, в порты которых доставлялась рыбопродукция, изготовленная из незаконно добытой рыбы, отмечает Росрыболовство. Так, у России есть соглашения о противодействии ННН-промыслу с Кореей, КНДР, Японией, Китаем, согласно которым выгрузка наиболее ценных видов рыбы с российских судов в портах этих стран разрешается только при наличии сертификата, подтверждающего законность добытых водных биоресурсов. Аналогичные сертификаты — обязательное условие при поставке рыбопродукции в страны Европейского Союза. С США подписано соглашение, предусматривающее инспекцию в портах США судов, подозреваемых в ННН-промысле в российских водах.

Источник: RNS