Россия и Япония определят условия промысла

В Москве начала работу 32-я сессия российско-японской комиссии по рыболовству. Представители обеих стран обсудят квоты, видовой состав, районы и другие условия промысла в 2016 г.

С российской стороны во встрече принимают участие руководители профильных управлений Росрыболовства, представители его территориальных управлений и подведомственных научных учреждений, Пограничной службы ФСБ и рыбопромышленных компаний. В состав японской делегации вошли представители департамента рыболовства, МИД, рыбохозяйственных предприятий и общественных организаций рыбаков.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, в ходе сессии запланирован обмен информацией о ведении промысла рыболовными судами в 200-мильных зонах на взаимной основе в 2015 г. Также в повестке сессии – вопросы о порядке ведения промысла в части соблюдения правил и мер регулирования.

В рамках сессии организованы консультации по темам, связанным с определением квот вылова, видового состава, промысловых районов и конкретных условий осуществления промысла судами в экономзонах России и Японии в 2016 г. Участники заседания также обсудят вопросы сотрудничества по сохранению и оптимальному использованию водных биоресурсов. Сессия продлится до 11 декабря.

Источник: Fishnews