Доли квот хотят пустить на электронные торги

Минсельхоз предлагает внести в закон о рыболовстве поправки, предусматривающие проведение в электронной форме аукционов по продаже прав на добычу водных биоресурсов.

Уведомление о начале разработки проекта закона «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части введения электронной формы торгов» размещено на портале regulation.gov.ru, сообщает корреспондент Fishnews.

В настоящее время продажа права на заключение договора о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов и договора пользования водными биоресурсами осуществляется по результатам проведения «молоточных» аукционов. В документе указано, что это «приводит к затягиванию процесса проведения аукциона и необходимости осуществления затрат участников аукционов на обеспечение проезда и проживания в период проведения аукциона».

Переход к электронным торгам, как полагают в министерстве, обеспечит информационную прозрачность процесса и предоставит равный доступ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в аукционах по продаже долей квот на всей территории Российской Федерации.

Источник: Fishnews