Интервью директора ФГБНУ «АзНИИРХ» Николая Господарева ИД «МедиаЮГ»

Николай Господарев: «Нужно соблюдать баланс между воспроизводством и добычей водных биоресурсов»

ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» проводит огромную работу по изучению водных биоресурсов на Юге России. Как заметил директор учреждения Николай Господарев, институт решает целый комплекс задач по учету, воспроизводству, регулированию добычи различных видов водных биоресурсов и мониторингу среды их обитания. Это экспедиции, разработка обоснований объемов вылова, уточнение Правил рыболовства, разработка новых методик товарного выращивания рыб и многое другое.

Уловы стали больше

С момента своего создания НИИ решает ряд важнейших задач, связанных с разработкой мероприятий по рациональному использованию и сохранению запасов промысловых рыб на основе изучения состояния их численности в условиях изменений природных факторов и антропогенного воздействия. Деятельность научного учреждения распространяется на территорию Азовского и Чёрного морей, пресноводные водоемы Ростовской области и Азовские лиманы Краснодарского края, где ведется промышленное рыболовство.

В этом году сотрудники института провели 113 экспедиций. Результаты исследований позволяют говорить не только о сложной ситуации с запасами таких ценных в промысловом отношении видов рыб как судак или лещ, но и отметить положительные тенденции.

— Нынешние экспедиции по Азовскому морю зафиксировали признаки восстановление осетровых, чего не отмечалось еще с 2000 г., когда был официально закрыт промысел этих видов рыб, — рассказал директор Николай Господарев. — Если в предыдущие годы нам удавалось поймать в ходе рейса (а это 25-30 дней) одну-две особи, то в этом году было выловлено более 50 экземпляров, что является хорошим результатом.

Заметно увеличились объемы добычи массовых промысловых видов рыб – хамсы, шпрота и бычков. После вхождения Республики Крым и города Федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации, Азово-Черноморский бассейн стал самым динамично развивающимся рыбохозяйственным бассейном страны. Объёмы добычи в 2014 году здесь выросли более чем на 40 % и достигли 51 тыс. тонн. По состоянию на 01.12.2015 уже добыто около 70 тыс. тонн, а по завершению хамсовой и бычковой путины годовой улов может достичь 80-90 тыс. тонн. В результате Азово-Черноморский бассейн по величине уловов поднялся с последнего места в России на третье.

Помимо этого, в этом году в рамках российско-абхазской комиссии было принято решение о дополнительном вылове 6-7 тыс. тонн хамсы российскими рыбаками в территориальных водах Абхазии. Вдобавок к этому, по результатам переговоров в рамках Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море согласована величина запаса бычка на 2016 год – 100 тыс. тонн. Для сравнения, 10 лет назад эта величина составляла всего 26 тыс. тонн. Стабильный рост запаса позволил согласовать новые районы промысла этого вида, в том числе в районе Крымского побережья.

Положительные результаты дают также экспедиции по пресноводным водоёмам. Так благодаря исследованиям института в следующем году будет восстановлен промысел на части акватории озера Маныч-Гудило, как со стороны Ростовской области, так и в районе Республики Калмыкия.

Остается актуальной темой для института проблема Цимлянского водохранилища. Со своей стороны научное учреждение совместно с коллегами из Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» подготовили ряд предложений, которые будут рассмотрены и, после окончательного утверждения, представлены Полномочному представителю Президента в ЮФО. По мнению экспертов, для улучшения экологической и рыбохозяйственной составляющей водохранилища стоит рассмотреть вопросы по восстановлению деятельности Цимлянского рыбоводного завода для зарыбления водоема растительноядными рыбами, разработать предложения по районам и объёмам рыбохозяйственной мелиорации, сократить величину судоходных попусков.

Подлежит восстановлению

Эффективную работу проводит институт и в сфере воспроизводства водных биоресурсов. — — На территории Ростовской области реализуется программа по развитию рыбного хозяйства, в том числе зарыблению пресноводных водоемов и искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Благодаря поддержке Правительства региона, на эти цели в этом году было направлено около 10 млн. рублей, а в будущем году — 9 млн. рублей, — пояснил заместитель директора по науке Владимир Белоусов. — В целях реализации данной программы нами было разработано рыбоводно-биологическое обоснование по зарыблению Манычских водохранилищ.

Кроме этого, в рамках реализации этой программы специалисты института совместно с сотрудниками рыбоводных хозяйств ведут работу по восстановлению краснокнижного вида рыбы — азово-черноморской шемаи. Уже несколько лет ее ведется воспроизводство по отработанной методике при научном сопровождении специалистов института на базе ООО «РК им. Чкалова» и ООО «им. Мирошниченко».

— В течение шести лет объём выпуска молоди шемаи был доведён с 300 тыс. до 3,5 млн. штук в год. Таким образом, впервые на Дону сформировано регулярное искусственное воспроизводство данного краснокнижного вида рыб. Как результат — количество взрослой шемаи, пересаженной через рыбопропускной шлюз Кочетовского гидроузла, в 2014 году достиг абсолютного максимума – 109,8 тыс. штук, — прокомментировал Владимир Белоусов.

Перспективная работа

Большие изменения ждут в институте в будущем году. В первую очередь, в 2016 г. у АзНИИРХ увеличится зона исследований. Под его юрисдикцию войдут все Азовские лиманы и пресноводные водоемы Краснодарского края, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики и сопредельные водоёмы Калмыкии. Для этого в структуре будет создана новая организационная единица, которая займется новыми районами.

Заметно расширится деятельность по мониторингу. В будущем году институту передадут полный объем функций в этой сфере. Как пояснили в руководстве научного учреждения, до этого момента мониторинг среды обитания водных биоресурсов находился в ведении рыбводов, которые располагали наблюдательными пунктами на побережье морей и пресноводных водоёмов, а НИИ осуществлял только экспедиции. Теперь на территории Азово-Черноморского бассейна создадут 18 постов мониторинга, где будет проводиться круглосуточное наблюдение за состоянием среды обитания водных биоресурсов. Благодаря этим изменениям институт сможет более оперативно и комплексно заниматься сбором информации. Главная задача вывести мониторинг на современный уровень сбора, обработки и прикладного применения получаемых результатов.

Еще одним перспективным направлением деятельности института является реализация проекта по созданию научного центра по отработке методик аквакультуры и воспроизводства на базе НПЦ «Взморье». Сейчас сотрудники НИИ активно занимаются восстановлением производственных рыбоводных мощностей центра как современной экспериментальной базы.

— Здесь мы опробовали методику получения молоди судака. Благодаря нашим разработкам только в этом году выпустили 100 тыс. молоди, а в будущем году запланировали спуск еще 300 тыс. экземпляров, — заметил Николай Господарев. Надо сказать, что в этой сфере АзНИИРХ заметно обошел своих российских и зарубежных коллег. Новая методика будет содействовать восстановлению популяцию судака в Азовско-Черноморском бассейне, развивать его товарное выращивание.

Источник:  ИД «МедиаЮг»