Растёт количество выявленных нарушений закона в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания

За январь-ноябрь 2015 года инспекторами рыбоохраны Росрыболовства в результате контрольно-надзорных мероприятий во внутренних водоёмах Российской Федерации выявлено 126,9 тысячи нарушений закона в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Общее количество выявленных нарушений, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, увеличилось на 2%. Количество нарушений с признаками уголовных деяний составило 2,4%. Такие данные озвучены на оперативном совещании в Росрыболовстве, которое в режиме видеоконференции вчера провёл заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

В ходе рейдов у нарушителей изъято более 275 тысяч единиц орудий лова, 27,5 тысяч единиц транспортных средств и более 627 тонн незаконно добытых водных биоресурсов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в текущем году количество изъятых у нарушителей орудий лова увеличилось в 1,4 раза, арестованных транспортных средств – в 1,1 раза, объем изъятых незаконных уловов уменьшился примерно в 1,1 раза.

За январь-ноябрь 2015 года на нарушителей наложено более 429,4 млн рублей административных штрафов. Эта сумма на 7,1% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Взыскано более 292 млн рублей, что составляет 68% от общей суммы наложенных штрафов.

Общее количество дел, переданных в следственные органы за 11 месяцев 2015 года, увеличилось на 25,2%, число возбужденных уголовных дел превысило 3 тысячи, что на 14% больше прошлогоднего показателя.

Источник: Арктик ТВ