Реализация первого этапа рыбного кластера в Приморье потребует 17 млрд руб. – Росрыболовство

Росрыболовство разработало проект Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера, реализация первого этапа потребует 17 млрд рублей частных инвестиций. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

“По предварительной оценке, в случае реализации проекта к 2018 году можно ожидать наполнения внутреннего рынка качественной продукцией в объеме около 100 тыс. тонн в год и привлечение частных инвестиций в объеме 17 млрд рублей”, – заявил Савчук.

По его словам, объем налоговых отчислений может составить 1,6 млрд рублей в год. Проект предусматривает создание около 1,3 тысячи рабочих мест.

Как рассказал замглавы Росрыболовства, проект концепции предполагает создание четырех взаимосвязанных региональных дивизионов – Камчатского, Сахалинского, Курильского и Приморского. При этом в Приморском крае планируется разместить основной центр глубокой переработки уловов. Это обусловлено концентрацией там рыбодобывающих предприятий, наличием базовой логистической инфраструктуры, статусом свободного порта Владивосток, пояснил Савчук. Он уточнил, что на территории края будет реализовано пять ключевых проектов, которые потом могут быть дополнены.

Первые два проекта – оптово-распределительный центр “Владивосток” (мощность первой очереди составит около 500 тыс. тонн рыбопродукции в год) и холодильно-складской комплекс емкостью 50 тыс. тонн. На базе комплекса возможна организация аукционной торговли рыбной продукцией.

Ключевым производством проекта может стать флагманский завод по производству филе минтая. Предполагается, что на первом этапе мощность завода составит 65 тыс. тонн филе в год. Вместе с этим планируется строительство завода по производству замороженных полуфабрикатов общей мощностью 36 тыс. тонн продукции в год, в том числе для обеспечения госзакупок. Местонахождение данного производства пока не определено, отметил замглавы Росрыболоывства. “Производство может быть размещено как в Приморском крае, так и в одном из центральных регионов России”, – сказал Савчук, отметив, что реализация этого проекта позволит российским рыбакам успешно конкурировать с китайскими производителями.

Также в рамках проекта рыбного кластера планируется строительство многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса. Цеха и холодильные мощности комплекса будут предназначены для сдачи в аренду переработчикам водных биоресурсов. Кроме того, для реализации научного потенциала Дальнего Востока в сфере морских биотехнологий предполагается организация инновационного парка, добавил Савчук.

Основой дивизиона Камчатского края станет бассейновая база добывающего флота, включая судоремонт. Кроме того, в крае, как и в Сахалинской области, целесообразно развивать переработку, в первую очередь лососевых, считает представитель Росрыболовства.

Проект создания Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера предусматривает и участие государства, напомнил Савчук. “Предлагается рассмотреть возможность оказания государственной поддержки первоочередных проектов кластера, в том числе в виде госсубсидий”, – подытожил замглавы Росрыболовства.

Правительственная комиссия приняла решение о создании кластера в Приморье в 2013 году. К разработке концепции кластера был привлечен японский исследовательский институт “Номура”. В сентябре 2015 года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал ТАСС, что проект будет реализован и идет его обсуждение с рыбацким сообществом.

Источник: ТАСС