Импорт рыбной продукции РФ после введения санкций сократился в два раза – Илья Шестаков

После введения санкций импорт рыбной продукции в Россию сократился в два раза – сейчас он составляет менее 500 тысяч тонн в год. Об этом журналистам сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, находящийся в Алтайском крае в рамках рабочей поездки.

«До введения санкций импорт составлял порядка миллиона тонн, сейчас – менее 500 тысяч тонн, импорт сократился в два раза. Судя по наличию отечественной рыбопродукции на прилавках, мы видим, что до этого было примерно 50 на 50% отечественной и импортной, а сейчас это примерно 65 на 35%. Процесс идёт, действительно какие-то виды водных биологических ресурсов по прежнему импортируются, но в этом нет ничего страшного – мы должны представлять ассортиментный ряд, чтобы потребитель выбирал сам», – сказал Шестаков.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству также отметил, что ранее в РФ импортировали в основном ту продукцию, которую в стране не производили, в том числе – сёмгу и атлантический лосось. «Сейчас происходит процесс импортозамещения. Наш дальневосточный лосось более полезный, выращен не на искусственных кормах. Сейчас он действительно приходит на российский рынок – практически полностью все объёмы лосося, которые добываются на Дальнем Востоке реализуются на российском рынке – и здесь именно процесс импортозамещения», – пояснил Шестаков.

По его словам, на данный момент для бизнеса в России созданы условия для развития рыбоводства и производства рыбной продукции.

Источник: Арктик-ТВ