Квоты разошлись по пользователям

В соответствии с приказами Росрыболовства распределены по предприятиям квоты вылова водных биоресурсов на 2016 г. – для промышленного и прибрежного рыболовства в Дальневосточном и Северном бассейнах, для прибрежного рыболовства в Западном бассейне.

На сайте Федерального агентства по рыболовству опубликован ряд правовых актов, необходимых для организации промысла в предстоящем году:

– приказ от 10 декабря 2015 г. № 931 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в Чудском, Теплом и Псковском озерах на 2016 г. по пользователям Российской Федерации»;

– приказ от 10 декабря 2015 г. № 929 «О распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов Северного рыбохозяйственного бассейна для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2016 г. по пользователям Российской Федерации»;

– приказ от 10 декабря 2015 г. № 928 «О распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов Северного рыбохозяйственного бассейна для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также квот добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на 2016 г. по пользователям Российской Федерации»;

– приказ от 10 декабря 2015 г. № 927 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологическихресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна для осуществления прибрежного рыболовства по пользователям Российской Федерации на 2016 г.»;

– приказ от 9 декабря 2015 г. № 918 «О распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в Куршском и Калининградском (Вислинском) заливах Балтийского моря на 2016 г. по пользователям Российской Федерации».

Как сообщает корреспондент Fishnews, на сайте Сахалино-Курильского теруправления размещен приказ Росрыболовства от 10 декабря 2015 г. № 926 «О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне РФ по пользователям в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 2016 г.».

Кроме того, опубликован приказ от 9 декабря 2015 г. № 916 «О распределении квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ по пользователям в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 2016 г.». Напомним, что со следующего года вступает в силу запрет на добычу анадромных видов рыб в российских водах плавными (дрифтерными) сетями. В связи с чем встает вопрос – каким образом суда могут ловить лосось в 200-мильной зоне?

Общий допустимый улов водных биоресурсов на предстоящий год был утвержден в соответствии с приказом Минсельхоза от 7 октября 2015 г. № 465. Традиционно ОДУ распределяется по видам квот, затем – по пользователям.

На совещании 9 декабря руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил руководителям территориальных управлений ведомства оптимизировать работу по оформлению разрешений на промысел. «Сократите сроки выдачи документов, необходимо выдавать разрешения на 2016 год оперативно, в режиме семь дней в неделю», – цитирует Илью Шестакова пресс-служба Росрыболовства.

Источник: Fishnews